» Морально-этическая тема » Мини-сочинение на тему «Что значит быть хорошей дочерью?»

Когда в семье появляется девочка, воодушевленные родители заведомо надеются на ее счастливое будущее, серьезные успехи и достижения. Однако в первую очередь, дочь – это своеобразный символ ласки, теплоты, нежности и заботы. И очень важно, чтоб эти мечты воплотились в реальность.

Звание хорошей дочери обязывает девочку к послушанию, хорошим манерам и искренней, трогательной любви к своим родителям, всегда готовым дать ей самое лучшее. В любой семье бесконечно гордятся успехами девочки, а это значит, что дисциплина, стремление к новым знаниям, занятиям творчеством и рукоделием должны стать нормой жизни для дочери.

Заботливая дочь непременно станет надежной помощницей по дому, с готовностью осваивая основы кулинарного мастерства, принимая активное участие в уборке и украшении интерьера, проявляя свою фантазию и неизменную аккуратность. Привыкая беречь свои вещи, содержать комнату в безупречном порядке и ухаживать за своей внешностью, девочка тем самым оказывает посильную помощь маме и, в то же время, правильно готовится к взрослой жизни, полной повседневных хозяйственных хлопот. Это значит, что привычка к домашнему труду, умения и навыки, перенятые от мамы и бабушки, послужат ей на пользу в дальнейшем, в создании своей собственной семьи и правильной организации быта.

Хорошая дочь обязательно интересуется любыми семейными проблемами, не стараясь абстрагироваться и самоустраняться. Плохое самочувствие кого-либо из членов семьи, финансовые  потери, трудности быта, от которых не застраховано ни одно современное семейство, должны встречать ее участие и понимание, что станет надежной поддержкой родителям.

Не составит труда хорошей дочери взять на себя заботу о домашних питомцах и зеленых растениях. Приятной обязанностью может стать организация семейных праздников и торжеств – это красивое оформление стола, приготовление несложных блюд и десертов, составление цветочных композиций, музыкальное сопровождение, декоративное украшение квартиры. 

В доме, где есть любящая и заботливая дочь, всегда теплая и уютная обстановка, царят улыбки и доброжелательность.


https://minisoch.ru/article/read/mini-sochinenie-na-temu-chto-znachit-byit-horoschey-docheryu.html