» Морально-этическая тема » Мини-сочинение на тему «Что такое скромность?»

Скромность – это качество, которое украшает любого человека. Несмотря на то, что скромность считают принадлежностью женского характера, она не помешает и мужчинам.

Напрасно путают скромность с застенчивостью. На самом деле эти черты различны. Ведь скромностью может обладать любой уверенный в себе, раскованный и коммуникабельный человек.

Обладающий скромностью мужчина никогда не хвалится, не выставляет напоказ свои заслуги. Скромная женщина отличается сдержанностью, хорошим вкусом и приятными манерами, она не станет хвастаться или вести неприличные беседы.

Почетна скромность людей в работе. И настоящий, ответственный и умелый труженик всегда с достоинством воспримет заслуженную награду, не щеголяя своими достижениями перед коллегами и друзьями. Самый выдающийся специалист, ученый или творческий человек не должен проявлять нескромность, даже если его изобретения, изыскания или творения высоко оценены всем миром. Нужно при любых обстоятельствах уметь оставаться скромным, и это качество намного ценнее открытого хвастовства.

Говоря о себе, любой человек должен сохранять скромность. Лишь в этом случае его личность будут ценить по достоинству, относиться с уважением, пиететом. Но тот, кто вслух и повсеместно заявляет о своей исключительности, обречен на неприятие обществом.

Воспитывать в себе скромность нужно начинать с детства по примеру родителей и других людей, авторитет которых высок. Эта черта обязательно поможет в жизни. 


https://minisoch.ru/article/read/mini-sochinenie-na-temu-chto-takoe-skromnost.html