» Сочинения по пословицам » Мини-сочинение по пословице «В радости знай меру, в беде не теряй веру»

       Все без исключения пословицы таят в себе очень важный и поучительный смысл. Одни учат нас быть добрыми и отзывчивыми, другие – справедливыми и неторопливыми. Пословицы имеют богатую родословную, которая берет свое начало с Древней Руси, а иногда и  самой Древней Греции или Рима. И, соответственно, они дошли  до нашего, современного поколения, что еще раз доказывает их правдивость и актуальность. Не  смогут жить лживые мысли столько сотен лет. 

       И пословица «Радости знай в меру – в беде не теряй веру» не будет исключением. Она прошла через много поколений, но не просто прошла, она научила их двум важным вещам. 

Первое – нужно уметь всегда вовремя остановиться в развлечениях или отдыхе. Веселье не должно быть смыслом жизнь, оно должно помогать набраться сил, как физических, так и моральных, чтобы продолжать трудиться дальше. Тот же смысл имеет еще одна пословица: «Делу время - потехе час».

       Второе  гласит о том, что человек всегда должен хранить веру в себя, в свои силы,  в свою цель и мечту. Даже если его настигли несчастья, череда неудач, он должен хранить свою веру и не сдаваться. Особо ярким примером является история замечательного русского актера – Александра Абдулова. Александр был серьезно болен раком, его диагноз был суров, и шанса вылечить недуг просто не было. Но он не пал духом, а продолжал великолепно, на него было приятно смотреть. 

       Таким образом, мы не только раскрыли важнейший смысл этой пословицы, но и доказали, как этот смысл влияет на судьбы людей.


https://minisoch.ru/article/read/mini-sochinenie-po-poslovice-v-radosti-znay-meru-v-bede-ne-teryay-veru.html