» Книги - наше богатство » Мини-сочинение на тему «Чтение - вот лучшее учение»

    Старинная народная мудрость говорит нам, что лучшее учение- это чтение. Я с этим совершенно согласна, ведь каждый раз, когда мы прочли новую книгу, мы что-то узнали.

    Очень много нового мы узнаём из учебников и энциклопедий. В них специальная информация: о жизни наших предков мы узнаём из учебников по истории, о растительном и животном мире - из учебников по биологии, о луне и звёздах-   из учебников по астрономии. А в энциклопедиях можно найти ответы на вопросы, которые не вошли в учебники.

    Художественные книги не содержат специальных знаний, некоторые даже думают, что они нужны только для развлечения. Но я думаю, это не так. Даже книги для малышей, сказки, очень поучительны. На примере сказок о животных мы узнаём, что окружающие люди могут быть хитрыми, жадными, нечестными. Понимаем, что надо быть внимательным и сообразительным, чтобы злые люди не одержали над нами верх, но поступать так же плохо, как они, нельзя. Потому что в конце каждый получит то, что заслужил: добрый и честный - награду, а злой - наказание.

    Получается, книги учат нас, как поступать в различных ситуациях. Поэтому чем больше книг мы прочтём, тем легче нам будет в жизни.


https://minisoch.ru/article/read/mini-sochinenie-na-temu-chtenie-vot-luchshee-uchenie.html