» М.Ю. Лермонтов » М.Ю. Лермонтов - Мцыри » Мини-сочинение на тему «Духовный мир Мцыри»

Главный герой поэмы Лермонтова «Мцыри» - необычайно интересная и сильная личность. История его прослеживается от детского возраста до самых последних мгновений жизни, и этот путь, пройденный маленьким пленником в уединенных стенах монастыря, был, по своей сути, безликим и пустым вплоть до тех трех волшебных дней на воле, среди красот и буйства стихий.

Возможно, кое-кто назвал бы Мцыри неблагодарным человеком, не оценившим искренней помощи и покровительства монахов, которые желали ему лишь добра и умиротворения. Не нашел он утешения и в религии, хотя готов был к рукоположению в священники, намереваясь оставить мир с его страстями и пороками.

Но можно ли посылать укоры человеку, насильственно вырванному из родной семьи, вынужденному жить неспешной и тягостной для его свободолюбивой натуры жизнью. И, несмотря на уход из лона церкви, которая учит лишь добру и свету, его духовный мир, тем не менее, чрезвычайно богат, а стремления чисты и непорочны.

Оказавшись на столь отчаянно желанной воле, Мцыри ощущает все краски жизни, которых он был ранее лишен, его мысли полны любовью и восхищением родной природой, его воспоминания детства светлы, а душа рвется ввысь – к сверкающим белизной вершинам, переполняясь искренним восторгом.

И хотя духовный мир героя поэмы замкнут, читатель с самых первых строк ощущает силу, твердость его характера и прочность устоев. Этот человек – яркая и незаурядная личность, честность и благородство которой достойны подлинного уважения. 


https://minisoch.ru/article/read/mini-sochinenie-na-temu-duhovniy-mir-mcyri.html