» Л.Н. Толстой » Л.Н. Толстой - Война и Мир » Мини-сочинение на тему «Женские образы в романе Л.Н. Толстого «Война и Мир»»

Центральные женские образы в романе «Война и мир» - это великолепнейшая галерея портретов, живых и точных, и их многогранность поистине поразительна.

Это милые и хозяйственные матери семейства как Наталья Ильинична Ростова, надменные светские львицы как Анна Павловна Шерер или Элен Безухова, пустые жеманницы как Жюли или Лиза Болконская, скромные и прекрасные в своем самоотречении женщины как Соня или княжна Марья. Этих и других героинь романа можно назвать своеобразными символами женских типов того времени, и на их примере рассмотреть и прочувствовать черты их характеров и нюансы поведения.

И действительно, в романе очень явственно и красочно представлены различные типажи женщин высшего общества тех грозных и сложных для всей страны лет. Но самым ярким и совершенно неповторимым образом произведения предстает пред нами главная героиня – юная и трепетная Наташа Ростова, одна улыбка которой могла озарить мрачную залу и зажечь любовь в каждом сердце.

По-своему интересен контраст характеров двух сестер Ростовых – холодной и сдержанной Веры и полной огня Наташи. Ее непосредственность и хрупкость в большей мере привлекательны, нежели блеск и элегантность прекрасной Элен. И эти тонкие черты прекрасно подмечены автором, создавшим изумляющие своей точностью и эмоциональной правдивостью женские образы романа. Но симпатии писателя и его верных почитателей неизменно остаются на стороне истинной женственности, доброты, искренности и патриотизма.


https://minisoch.ru/article/read/mini-sochinenie-na-temu-zhenskie-obrazy-v-romane-voyna-i-mir.html