» Л.Н. Толстой » Л.Н. Толстой - Война и Мир » Мини-сочинение на тему «Смысл названия романа Война и Мир»

Великий роман Л. Н. Толстого – это непревзойденный пример богатейшей русской литературы во всей ее многогранности, и название его действительно не случайно. При всем своем глобальном звучании, название произведения как нельзя лучше отражает его суть и глубокий смысл, объединяя столь противоположный понятия.

Роман «Война и мир» стал ярчайшим примером талантливейшего жизненного повествования и ответом на многие вопросы. Детально и достоверно описаны в произведении военные действия двух стран и приведшие к ней политические неурядицы. Красочно и масштабно описаны великие сражения, которым отведено особое место в истории как образец героизма и самопожертвования.

В романе правдиво нарисованы портреты выдающихся полководцев, монархов и политических деятелей. Однако размышляя обо всем, что касается военной тематики романа, автор неразрывно связывает ее с мирной жизнью.

И если слово «война» в названии романа ассоциируется в первую очередь с пушечными канонадами и гибелью тысяч солдат, то слово «мир» отражает тихое течение жизни каждого отдельного семейства с его маленькими радостями и бедами. В слове «мир» писатель отчетливо передал все многообразие чувств и человеческих отношений, поражающую своей живостью галерею портретов героев и самую обыкновенную жизнь.

Объединяя настолько противоречивые понятия как война и мир, автор хотел показать, насколько тесно они могут переплетаться, вовлекая в свой головокружительный поток судьбы миллионов людей.


https://minisoch.ru/article/read/mini-sochinenie-na-temu-smysl-nazvaniya-romana-voyna-i-mir.html