» Н.В. Гоголь » Н.В. Гоголь - Ревизор » Мини-сочинение на тему «Хлестаков и Хлестаковщина»

Известно, что пьеса «Ревизор» была названа самим Гоголем комедией, и действительно, сюжет ее ироничен, и текст щедро изобилует забавными моментами, вызывающими искренний смех внимательного читателя. Однако на самом деле обличительная роль произведения была задумана великим автором отнюдь не для увеселительных целей.

«Смеясь, общество расстается со своими грехами», - эта бессмертная фраза необычайно актуальна не только в гоголевские времена, именно поэтому произведение о самых уродливых и позорных явлениях общества того периода было представлено в виде увлекательной комедии. Пьеса стала надеждой автора на то, что облечение грехов станет хорошим уроком и пользой для его власть предержащих современников.

На самом же деле боль и обида автора за государственное несовершенство, взяточничество и бесчестие чиновников, которые обязаны были верно служить своему народу, четко прослеживаются в этом произведении, и внимание читателя направлено, в первую очередь, на грехи и пороки представленных в комедии персонажей, во всем их жалком и ничтожном обличье.

И недаром термин «хлестаковщина», обнажающий огромные проблемы и беды России тех лет, жив и сегодня, как наиболее емкое и точное определение беззаконию и поголовной продажности государственного аппарата, и высмеивание недостатков правящих слоев, трусости, подлости и преступного равнодушия к нуждам людей великий автор со свойственной ему прозорливостью перенес и в наше непростое время.


https://minisoch.ru/article/read/mini-sochinenie-na-temu-hlestakov-i-hlestakovschina.html