Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Опросы
Активных опросов нет

Мини-сочинение на тему «Издевательская сатира Гоголя в комедии «Ревизор»»



Произведение Н. В. Гоголя «Ревизор» - это величайший пример искусства сатиры в русской литературе, и вся комедия пропитана искренним и правдивым образом самого автора, преподносящего читателю животрепещущие проблемы русского общества в увлекательном и веселом ключе.

Читая эти строки, мы явственно ощущаем, что пьеса написана в необычайно остром сатирическом исполнении, и открытый смех автора звучит, как разоблачение фальши, подлости и лживости чиновничьего аппарата, он, словно набат, предупреждает об опасности погрязнуть в пороках и сладострастных утехах, потеряв человеческий облик и истинную мораль.

Сатира Гоголя – это явное и совершенно справедливое издевательство над взяточничеством, раболепием и мракобесием общества. На примере маленького, невесть где затерянного уездного городка Гоголь пытается воссоздать картину всей страны той эпохи и обличить порок в каждом из ее далеких уголков.

Автор искусно и тонко поддевает каждого из персонажей, невзирая на высоту его положения. Городничего он считает надменным и недалеким, его подчиненных – ничтожными и подобострастными, а главный герой комедии Хлестаков выступает в роли никчемного и беспринципного ловеласа, волею забавного случая принятого за столичного чиновника с секретным предписанием.

В каждой фразе комедии звучит неприкрытая сатира писателя, и этот его неповторимый стиль и сегодня поражает и восхищает каждого, кто готов прикоснуться к истинной русской литературе, не перестающей изумлять, воспитывать и развлекать.



Опубликовано:10 Февраль, 2012, Просмотров:2222, Печать







© 2024 [ PG.t : 0.02 | DB.q : 7 | DB.t : 0.00 ]