Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Опросы
Активных опросов нет

Мини-сочинение на тему «Мцыри как романтический герой»



Стремление к свободе, невероятная стойкость и отвага – образ Мцыри покоряет своей яркостью и многогранностью натуры. В его годами скованном незримо навязываемыми рамками религиозного смирения сознании всегда зрел бунтарский дух, так долго дремавший под усыпляюще-благостным монастырским кровом.

Недаром тот, кто искренне пытался воспитать в тщедушном мальчике покорность инока, приютив его в «стенах спасительных», был столь бурно возмущен его побегом, полагая, что размеренная монашеская жизнь есть великий дар для бедного сироты.

Но в этом мальчике, таком спокойном внешне, всегда таился грозный «дух его отцов», который отчаянно призывал его на волю, к неизведанной и полный опасности жизни. И повзрослевший Мцыри, уже готовившийся к рукоположению, внезапно исчезает в манящий его лес и горы в отчаянной надежде найти свою далекую родину, припасть к истокам и отдохнуть своей израненной душой.

Романтический настрой этого человека, безмерная любовь к родной земле, необычайная смелость и жажда борьбы – эти качества сделали его своеобразным символом жизнелюбия и храбрости, образом, к которому лишь мечтают приблизиться сегодняшние смельчаки и приверженцы полной свободы, ибо не каждому дана столь непреклонная сила духа, готовность пожертвовать собой ради глотка свежего воздуха, ради нескольких часов вольной жизни.



Опубликовано:28 Декабрь, 2011, Просмотров:7677, Печать




Где купить багет оптом в Москве
Багеты, рамки, подрамники под заказ! Любые размеры
baget-na-patrikah.ru
Fenac
Fenac
sensotek.ru



© 2024 [ PG.t : 0.02 | DB.q : 7 | DB.t : 0.00 ]