Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Опросы
Активных опросов нет

Мини-сочинение на тему «Образ Андрея Болконского в романе Л.Н. Толстого «Война и Мир»»



Князь Андрей Болконский, человек исключительного воспитания и благородства, является одной из центральных фигур романа и, безусловно, одним из любимых героев самого автора.

С самых первых строк произведения мы наблюдаем в этом человеке недюжинный ум, склонность к анализу, сильную волю и патриотизм. Его стремление защищать Родину и унаследованная от отца стойкость характера импонируют читателю, тогда как беды и неурядицы семейной жизни, напротив, вызывают лишь сочувствие.

Появление на свет наследника, смерть супруги, которая, впрочем, всегда была чуждой его помыслам, тяжелая болезнь не сломили, но изменили этого сильного человека, и эти перемены наложили свой скорбный отпечаток на его характер. В своих духовных исканиях князь Андрей обращается к Богу, его, как никогда, волнуют и увлекают размышления о смысле жизни, он ищет самого себя, но находит лишь нарочитое сочувствие высшего света.

И лишь дружба такого чистого и искреннего человека как Пьер Безухов и обновляющая, радующая все его существо любовь Наташи Ростовой дают ему желанное отдохновение души и надежду на счастье.

В романе сам автор откровенно любуется своим героем. Это отличный и храбрый воин, рассудительный, тонко чувствующий и блестяще образованный человек, великолепный танцор и обаятельный кавалер. Андрей Болконский – это, бесспорно, истинный герой своего времени, для которого жизненное кредо – это честь, благородство и любовь к своей Отчизне.



Опубликовано:15 Январь, 2012, Просмотров:15991, Печать







© 2024 [ PG.t : 0.01 | DB.q : 7 | DB.t : 0.00 ]