Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Опросы
Активных опросов нет

Мини-сочинение на тему «Образ Хлестакова в комедии Гоголя «Ревизор»»



Главный герой комедии Гоголя «Ревизор» Иван Александрович Хлестаков, по ошибке принятый руководством города за высокую персону из Петербурга – довольно своеобразная фигура, достойная пристального внимания.

Будучи столичным жителем и имея возможность созерцать все удовольствия и шик большого города, сам он, в силу своего скромного положения, не может принимать в них участия. И лишь оказавшись в обществе мелких провинциальных чиновников, подобострастно склоняющихся перед его мнимым величием, он старается компенсировать собственную ничтожность, представ пред ними в образе живой легенды, всесильного и властного «инкогнито из Петербурга». И можно ли обвинять в подобном бесчестии человека, прозябающего в бедных столичных кварталах и мечтающего о блеске и роскоши.

 Впрочем, персонаж Хлестакова весьма далек от образца человеческой порядочности. Это легкомысленный и ветреный кутила, игрок, считающий собственный комфорт и плотские наслаждения наилучшим времяпрепровождением. И если обвести вокруг пальца прожженных мошенников он считает делом благим, то суждения о собственных пороках ему совершенно чужды.

 Интересной и увлекательной линией комедии является и преображение Хлестакова из безденежного и ничтожного странника в строгого и непоколебимого «ревизора», старательно изображая которого, герой настолько увлекается игрой, что и сам начинает верить в свою власть над этими жалкими людьми. Это собирательный образ хвастуна и труса, бесцельно прожигающего собственную жизнь.



Опубликовано:10 Февраль, 2012, Просмотров:24868, Печать







© 2024 [ PG.t : 0.05 | DB.q : 7 | DB.t : 0.00 ]