Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Опросы
Активных опросов нет

Мини-сочинение на тему «Почему Хлестаков - главный герой комедии «Ревизор»»



Размышляя о законах построения литературного произведения, мы неминуемо анализируем и личность главного героя, однако далеко не всегда этот персонаж является положительным, как произошло это и в комедии великого Гоголя.

И действительно, главное лицо «Ревизора» - персона аморальная. Это погрязший в карточных долгах кутила, занимающий ничтожное положение в столице, однако не лишенный известного себялюбия и тщеславия. Оказавшись в счастливых для себя обстоятельствах, будучи принятым неискушенными провинциалами за высокий чин из Петербурга, он немедленно старается обратить ситуацию в свою пользу, чего и добивается с успехом.

И при всей своей порочности и никчемности, это человек помогает автору обличить целый ряд продажных и насквозь пропитанных фальшью чиновников во главе с опытным и беспринципным вором, городничим. Эта свора жалких проходимцев, проживающих свой век в удовольствиях, купленных за взятки и открыто присвоенные государственные средства, в конце комедии терпит окончательное и бесповоротное поражение, и дальнейшая их участь подразумевает полное разоблачение и серьезные взыскания.

Так Хлестаков, будучи лживым и эгоистичным вертопрахом, косвенно становится бичом в руках справедливости, наказующей недостойных государственных деятелей, и позитивная роль его в данном деянии очевидна: он вместе с автором и его читателями высмеивает порочную натуру обитателей этого города, позорящих высокое звание слуг народа.



Опубликовано:7 Февраль, 2012, Просмотров:3653, Печать







© 2024 [ PG.t : 0.02 | DB.q : 7 | DB.t : 0.00 ]