Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Опросы
Активных опросов нет

Мини-сочинение на тему «Почему Хлестакова приняли за Ревизора?»



Ошибка, что так дорого обошлась городничему и его подчиненным в комедии Гоголя «Ревизор», произошла не случайно, и, приняв столичного проезжающего, погрязшего в долгах и безденежье, за влиятельную персону, обитатели уездного городка обманулись лишь по причине пребывания в суеверном ужасе от грозящих им наказаний.

Не зря гласит народная поговорка: «У страха глаза велики». И даже столь опытный проходимец как городничий, трепеща за свое более чем выгодное положение, принимает мелкого петербургского чиновника за высокий чин, явившийся для проверки его деятельности. Зная, что число недочетов и нарушений в этом городе чрезвычайно велико, а внешний вид его далеко не привлекателен, городничий с первых же строк комедии испытывает необычайное волнение. И это состояние, страх покарания и потери своего благосостояния и сыграли с ним злую шутку.

Кроме того, лицо, ошибочно принятое за всесильного ревизора, немедленно подхватило эту тему, искусно разыгрывая персону самого высокого ранга. В своем бахвальстве хитроумный Хлестаков превзошел самого себя, упоминая известные имена и громкие чины, чем, безусловно, окончательно поверг легковерных и напуганных чиновников в восхищение и раболепное подобострастие.

Неискушенные в искусстве интриги, дрожащие и отчаянно испуганные перспективами быть разоблаченными в так называемых «грешках», чиновники с готовностью глотают даже самую бездарную ложь столичного гостя, и именно эта боязнь и стала причиной столь роковой ошибки, послужившей, впрочем, хорошим уроком.



Опубликовано:7 Февраль, 2012, Просмотров:9677, Печать







© 2024 [ PG.t : 0.04 | DB.q : 7 | DB.t : 0.00 ]