Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Опросы
Активных опросов нет

Мини-сочинение на тему «Смысл жизни в поэме Мцыри»



История Мцыри, с величайшим искусством описанная в одноименной поэме, полна истинной мудрости и душевных переживаний, но главной ее идеей является отображение собственных представлений автора о смысле жизни.

Повествуя о горестях и бедах своего героя, поэт с радостью и, в то же время, болью, говорит и о своих терзаниях души, скованной докучными канонами общества. Вместе со своим героем Лермонтов жаждет очутиться на воле, среди бушующей стихии, чтобы в полной мере ощутить мощь и великолепие природы, почувствовать на своем лице теплый ливень и жестокий ветер, вдохнуть всю прелесть ночного грозового воздуха.

То, к чему стремится герой, вольный ветер и широкие просторы, и есть смысл жизни для всех тех, кто, будучи свободолюбивой личностью, вынужден искусственно ограничивать себя в силу различных прозаических причин, будь то социальный статус или общественное мнение. И потому поэма «Мцыри» остается актуальной и в наши дни, являясь добрым напоминанием об истинных стремлениях человека и его высоком предназначении.

Поднятая в произведении тема смысла жизни – животрепещущая и до боли прочувствованная автором и его бесстрашным героем идея. В ней заключено все то, что живет в глубине каждого человека, рожденного свободным. Это жизнелюбие, романтика, целеустремленность и, конечно, любовь к своей родной земле – любовь искренняя, всепоглощающая, любовь, которая обновляет и делает человека счастливым.



Опубликовано:6 Январь, 2012, Просмотров:5751, Печать







© 2024 [ PG.t : 0.02 | DB.q : 7 | DB.t : 0.00 ]