Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Опросы
Активных опросов нет

Мини-сочинение на тему «Традиции нашей семьи»



Любая семья имеет свои собственные традиции, которые чтятся и соблюдаются из поколения в поколение. Моя семья также имеет целый ряд обычаев, которые очень душевны, красивы и интересны.

В числе таких традиций – ежевечернее чаепитие. Увы, темпы сегодняшней жизни не позволяют нашей семье собираться всем вместе на ужин, и каждый, кто возвращается с работы или учебы, может поесть в своем собственном режиме. Но каким бы поздним ни было время для общего сбора семейства, чаепитие никогда не отменяется.

Мы собираемся на кухне, удобно расположившись на мягком уголке. А на столе, мягко освещенном лампой под цветастым абажуром, расставляется привычный чайный сервиз. Распространяется аромат всеми нами любимого горячего чая, в вазочках раскладываются соблазнительные сладости. По воскресениям на кухонном столе царствует сдобный пирог.

Неспешно попивая чай, мы делимся своими впечатлениями о прошедшем дне, слушаем советы старших, наслаждаемся вкусом и тишиной умиротворения. Я очень люблю такие вечера. Этот плавный свет, теплота и уют словно ограждают от сложностей нынешней жизни.

Еще одной любимой моей традицией являются походы на природу в день Восьмого марта. Сложно сказать, с каких пор в нашей семье существует такой обычай. Но день этот выбран не случайно. Начало марта – период самой капризной погоды, и этот день всегда непредсказуем. Каждый год очень весело и волнительно ждать, пойдет ли в этот день мокрый снежок, проглянет ли сквозь голые ветки деревьев несмелое солнышко, или природа пригрозит нам порывистым и пронзительным ветром.

Тем не менее, это вовсе не преграда для прогулки на свежем воздухе, и после сытного и вкусного завтрака, поздравления женщин и вручения красивых и приятных подарков мы неизменно отправляемся за город, чтоб насладиться пробуждающейся от зимнего сна природой, увидеть первые весенние проявления.

В лесу мы стараемся больше двигаться, чтоб не замерзнуть. Если еще лежит снег, катаемся на беговых лыжах, если земля уже сухая, играем в мяч или другие подвижные игры. Затем мы пьем чай или кофе из большого термоса и подкрепляемся захваченными из дому бутербродами.

Это прекрасная традиция, которую наша семья соблюдает неукоснительно. Приятно, что у нас никогда не возникает вопроса, как провести Международный Женский праздник, и все мы в этот день бесконечно счастливы.



Опубликовано:29 Ноябрь, 2012, Просмотров:30675, Печать







© 2024 [ PG.t : 0.02 | DB.q : 7 | DB.t : 0.00 ]