Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Опросы
Активных опросов нет

Сочинение на тему «Можно ли назвать Печорина героем своего времени?»



Произведение М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» - выдающееся повествование об очень сложном и интересном человеке, чья жизнь не всегда складывается так, как ему хотелось. И причины его внутренних метаний таятся в его же многогранной и зачастую противоречивой натуре.

Печорин – это, безусловно, герой. Герой произведения, герой, как яркий  представитель целого поколения одаренных, всесторонне образованных молодых людей того периода времени. Он эрудирован, он способен к анализу и не чужд обычных человеческих переживаний и эмоций. Но, несмотря на это, жизнь его бедна. Его искания подчас бесцельны, а поступки весьма далеки от благородных. И если Печорина можно назвать героем своего времени, то лишь в смысле того собирательного образа, который автор представил на честный и неподкупный читательский суд.

Что же касается понятия герой в его истинном значении, то едва ли Печорин может приблизиться к этому гордому и блистательному званию. Сам автор справедливо отнес своего персонажа к категории лишних людей, которые, невзирая на свои несомненные достоинства, не могут найти своего места в обществе. Безусловно, винить Печорина в грехах и изъянах самого общества было бы неразумно, и его частые протесты против общепринятых правил и устоев иногда вполне справедливы. Ведь именно несовершенство законов, порядков и моральных норм того времени и порождало подобных Печорину людей, на многое способных, но, в то же время, безрассудно и безрадостно проживающих свои молодые годы.

Образ Печорина, зачастую совершенно не героический в истинном смысле этого слова, способен вызвать самые разноплановые чувства – и ненависть, и презрение, и обычное человеческое сочувствие. Достойны уважения его стремление к правде, железная воля, жажда деятельности. Однако непримиримые противоречия с обществом, которое еще не способно понимать и принимать людей такого склада, сделали из него «нравственного калеку», который превосходно осознает свою ненужность в этой жизни и, в то же время, испытывает внутренний бунт против несправедливого к себе отношения. И этот внутренний конфликт на протяжении всего произведения терзает и мучает героя, который иногда находит своей личной трагедии совершенно неожиданные выходы.

Сильный и страстный, проницательный и выносливый, Печорин, тем не менее, носит черты всеобщей «болезни» того поколения, не оставляя читателю шанса до конца разгадать его натуру и, разгадав, полюбить ее.



Опубликовано:6 Декабрь, 2012, Просмотров:14073, Печать







© 2024 [ PG.t : 0.03 | DB.q : 7 | DB.t : 0.00 ]