Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Опросы
Активных опросов нет

Комедия великого писателя Н. В. Гоголя «Ревизор» - это потрясающее своей точностью и искрометным юмором произведение, действие которого проистекает в крошечном уездном городке, целиком подвластном кучке хитрых и корыстолюбивых чиновников во главе с городничим. 

Образы правителей города представлены читателю в самом саркастическом и комедийном ключе, безжалостно подчеркивающем худшие из человеческих недостатков – трусость, хитрость, чванливость, раболепство, чревоугодие, беспросветную глупость. И не случайно ветреный, весьма далекий от человеческих благодетелей проезжий вертопрах в этой пьесе призван наказать, одурачить и публично унизить этих беспринципных людей. 

Главное лицо города, Антон Антонович, поразительно скуп и властолюбив. И даже его жена и дочь в полной мере разделяют его недостатки, являясь вздорными, себялюбивыми и претенциозными дамами. 

Прочий чиновничий аппарат – это судья Ляпкин-Тяпкин, взяточник и картежник, ведущий аморальный образ жизни. Добчинский и Бобчинский – скромные и незначительные личности, которые своим рабским поклонением и самоуничижительными речами смешат и раздражают читателя. Хитроумный и бесчестный почтмейстер Шнекин, бездушный попечитель богоугодных заведений Земляника, запуганный смотритель училищ Лука Лукич – эти портреты поражают своей живостью и будят в читателе подлинное отвращение. И не случайно на премьере этой великой комедии многие зрители узнали в талантливо описанных образах самих себя, с возмущением покидая театральные ложи. 

Правящая верхушка уездного города – это не только бездарная администрация, но еще и глубоко преступная группа, унижающая достоинство простых жителей города. Прямым вымогательством взяток и всяческих услуг, чиновники обрели славу безнаказанных и бесчестных негодяев, которые, впрочем, чувствуют себя в этом звании достаточно комфортно. Их наивное сознание собственной правоты возмущает читателя и дает ему повод открыто и зло высмеять столь неблаговидную манеру поведения.

Уездный город – это средоточие порока, это символ болезней и язв, поражавших общество того времени. Это произведение является показательным и поучительным и в наши дни, в особенности для тех, кто с готовностью перенимает негативные качества правителей уездного города и их недостойного главы.

 
Страница 2 из 2 << < 1 2







© 2024 [ PG.t : 0.02 | DB.q : 6 | DB.t : 0.00 ]