Мини-сочинение на тему «Мое отношение к героям «Слова о полку Игореве»

 «Слово о полку Игореве» создавалось сотни лет назад. Но проблемы поднятые автором этого произведения актуальны и сегодня. А герои «Слова о полку Игореве» вызывают различные чувства, заставляют задуматься о многом.

  Прежде всего, меня поразил сам автор «Слова…». Какой смелостью нужно обладать, чтобы так открыто сказать князьям о причинах поражения русского государства, о бедах народа от непродуманных действий князя. Разобщенность, раздробленность, мысли только о собственной выгоде и славе великими бедами отражаются на народе, который стонет от набегов врагов на родную землю.

  В главном герое «Слова о полку Игореве», князе Игоре, привлекают мое внимание такие черты, как смелость и самоотверженность, умение понять свои ошибки и стремление исправить содеянное. Несмотря на то, что его поступок привел к многочисленным бедам, к гибели брата, Игорь стремиться бежать из плена, вернуться на родину, чтобы принять свою вину. И народ простил героя. Радостью встречает родная земля князя.

  Поразителен, удивительно поэтичен образ Ярославны. Она чем-то сродни сказочным героиням. Ее преданность мужу, жертвенность не могут не найти отклика в сердцах читателей любого поколения. Сила ее любви помогает князю Игорю бежать из плена и вернуться на родину. Сама природа-матушка, внемля плачу влюбленной женщины, оберегает князя, помогает ему на нелегком пути.

  Герои бессмертного произведения древнерусского автора могут вызвать симпатию или осуждение, но уж никак не оставить равнодушным.


https://minisoch.ru/article/read/mini-sochinenie-na-temu-mojo-otnoshenie-k-gerojam-slova.html