Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Опросы
Активных опросов нет

Мини-сочинение на тему «Онегин и Ленский в романе Пушкина»



Чрезвычайно интересной, яркой и полной контрастов картиной представляется читателю дружба многоопытного в делах любви и света Онегина и юного поэта Владимира Ленского, восторженного и чистого в своих помыслах.

Да и можно ли назвать истинной дружбой подобный союз «льда и пламени», в котором один от души стремится к душевной близости и откровению, а второй лишь уступает собственной скуке и извращенному любопытству. Тем не менее, отношения Евгения и Владимира достаточно длительное время представляли бесспорную пользу и живой интерес, поскольку молодость всегда тяготеет к молодости, сколь бы противоположными ни были характеры друзей.

В деревенской тиши и уединении, где воспитывался пылкий и нежный Ленский, и где пытался найти свое место столичный кавалер Онегин, молодые люди наслаждались общением, черпая друг у друга новые и непостижимые для себя черты и знания.

Однако именно эта разница характеров, манер и моральных ценностей и привела сей союз к трагическому финалу. Друг убил друга, и эта драма во многом усугубляется тем, что из двух приятелей погиб не зрелый и циничный человек, а невинный юноша, возвышенный и поэтичный. Впрочем, смерть всегда трагична, и противоположный исход не уменьшил бы скорби.

В любом случае, короткий, но полный самых различных чувств и эмоций период общения Онегина и Ленского стал уроком для обоих молодых людей, а страшный конец этой истории стал переломным моментом в жизни главного героя, который уже никогда не смог бы быть прежним.



Опубликовано:21 Январь, 2012, Просмотров:6609, Печать







© 2024 [ PG.t : 0.02 | DB.q : 7 | DB.t : 0.00 ]