Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Опросы
Активных опросов нет

 Моего папы часто не бывает дома, но каждый раз, когда он приходит, вместе с собой приносит очень много разных сувениров, магнитов, фотография и историй. Нет, мой папа не путешественник и не археолог, но он разъезжает по всему земному шару, он водитель большой фуры – дальнобойщик.

     Профессия моего папы очень интересна и необычна. За рулем восемнадцати колесного тягача он объездил очень много красивых мест, бывал во многих зарубежных городах, встречал разных и интересных людей. Но не всегда он находится в долгом и трудном пути. Много времени он проводит со своим автомобилем дома. Постоянно обследует его, выявляет неполадки и недостатки. За большой стаж работы он научился с первого взгляда определять место поломки, ее суть и причину. По одному звуку двигателя, папа может сказать, что с ним не так и как это исправить. И, конечно же, всему этому он научил и меня. Уже сейчас, я лучше своих сверстников разбираюсь в автомобильной технике, во всем, что с ней связанно.

     Но не только о машинах я знаю много. Я многое узнал о старинных городах, красивых пейзажах, благодаря рассказам папы. Очень много он проводит путевого времени в Европе. Он, с бурными эмоциями и неописуемым счастьем, описывал нам с мамой Чехию, Болгарию, Голландию. Все живописные просторы, которые находятся на их территории. Папа привозит нам очень много фотографий, который и дополняют его чудесные рассказы.

  Многие не любят профессию водителя, говорят, что она скучная. Но такие люди даже не подозревают, насколько это захватывающая профессия, которая позволит побывать в самых разных уголках не только нашей страны, но и других замечательных государств. Когда я вырасту, я пойду по стопам своего отца – посвящу свою жизнь дальнему пути.

       Мир - это большая стройка.  Каждый день где-либо сносится одно здание и строится другое. Для того чтобы снести здание потребуется гораздо меньше времени, чем для того, чтобы его построить. Поэтому существует такая профессия, как строитель.

    Строительство – одно из древнейших занятий человека. Древним людям, если рядом не было никаких пещер, приходилось строить себе небольшие хижины, чтобы переждать холодную ночь, укрыться от насекомых или хищников. Позже, люди стали проявлять творческий подход к строительству. Так в древнем Египте, люди без техники, благодаря одной лишь только рабочей силе, огромным затратам, знаниям и умениям египетских архитекторов и строителей смогли построить колоссальные сооружения, сохранившиеся до сих пор. Мастерство строителей может подтвердить еще и то, что иногда им приходится работать без страховки. Вспомнить хотя бы фотографию со строительства Рокфеллер-центра в Манхэттене, когда рабочие на гигантской высоте спокойно наслаждаются обеденным перерывом. И дело не в том, постановочное это фото или нет, а в том, что это было обычно для того времени – страховки то у строителей нет.

       К сожалению, в наше время все гонятся за сверхприбылью и забывают о нормах и стандартах, сдавая здания в короткие сроки, ссылаясь на новые методы строительства. И все бы ничего, да только такие здания еще без жильцов, а уже требуют капитального ремонта или снесения. 

    Но сколько бы лет не прошло, всегда будут такие строители, которые выполняют свою работу качественно, соблюдая не основные законы геометрии, что очень часто не делают российские строители, но и нормы, стандарты. И такие работники будут на первом месте, их труд всегда будет нужен, и без работы они никогда не останутся. Вот такие люди с гордостью могут называться строители.

    О том, то людям нужны многие профессии, знают, разумеется, все. Но все равно, кого ни спросишь, говорят, что хотят стать учителями, врачами, менеджерами, дизайнерами, юристами. Почему-то никто не хочет работать санитаркой, слесарем или швеёй. Как будто без таких специалистов можно обойтись. А вот мне нравится профессия повара.

    Повар – это, конечно, не ученый и не художник, но он должен хорошо разбираться во многих вещах и быть творческим человеком. Надо знать, какие продукты сочетаются, а какие – нет. Надо помнить технологию их приготовления. А еще надо уметь красиво подать блюдо, ведь пища должна быть не только вкусной и полезной, но и эстетичной. Даже восхитительное на вкус блюдо, поданное неопрятной кучей в какой-нибудь уродливой миске, не возбудит аппетита ни у кого. Поэтому повар должен обладать хорошим художественным вкусом, быть по-настоящему творческим человеком.

    Конечно, многие это скрывают, но на самом деле многие люди любят вкусно поесть. Они не всегда могут себе это позволить, боясь приобрести лишний вес или испортить желудок.

    Поэтому повар должен знать, как приготовить вкусное блюдо так, чтобы оно не было вредным. А для этого он должен разбираться в диетологии и даже в медицине. Хороший повар знаком со многими кухнями мира и с их особенностями, может приготовить и итальянское, и французское, и грузинское блюдо, а не только русское.

    Все это доказывает, что повар – не только нужная, но и очень интересная профессия.

 
Страница 2 из 2 << < 1 2







© 2024 [ PG.t : 0.32 | DB.q : 6 | DB.t : 0.00 ]