Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Опросы
Активных опросов нет

Мини-сочинение на тему «Капитанская дочка»



       Александр Сергеевич Пушкин – известное на весь мир имя, которое знает даже самый маленький ребенок. Со дня его рождения прошло больше двух веков, но до сих пор, он является самым известным человеком в мире литературы.

       Его роман «Капитанская дочка» - одно из самых интересных и ярких произведений. В нем затрагивается проблема долга и чести, правды и милосердия. Действие романа происходит во времена восстания Емельяна Пугачева, следовательно, в романе две сюжетные линии: историческая и частная.


       Главными героями являются Маша Миронова и Петр Гринев, проходя множество испытаний, они проверяют свою любовь и верность, и в итоге остаются вместе. На протяжении романа происходит становления их личности. Петр Гринев из «недоросли» превращается в настоящего защитника родины, в мужественного человека.  А Маша из девушки, которая ничего не видела кроме своей крепости, не общавшаяся со своими сверстниками, становится смелой, решительной девушкой, которая ради спасения любимого, готова прийти и  к самой царице.  Особенностью этого романа является то, что к каждой главе есть свой особенный эпиграф, они отражают авторскую позицию, раскрывают тему.

       Этот роман учит быть читателя стойким, учит выдерживать испытания, уготовленные судьбой, верить в светлое будущее и делать все возможное для достижения своих целей!



Опубликовано:30 Ноябрь, 2014, Просмотров:16051, Печать







© 2024 [ PG.t : 0.03 | DB.q : 7 | DB.t : 0.00 ]