Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Опросы
Активных опросов нет

Как написать мини-сочинение?



  Любое сочинение должно отвечать определенным требованиям. Естественно, нет какого-то шаблона, по которому пишется сочинение. Но написать хорошее сочинение, соответствующее требованиям, возможно. Для этого нужно следовать данным ниже рекомендациям.

  1. Внимательно прочтите тему сочинения. Задумайтесь над тем, что требуется в теме. Например, вам дана тема «Один день летних каникул». Следовательно, в сочинении вы должны описать только один день, но самый значительный.
  2. Определите, что именно вы хотели бы рассказать, какие события подчеркнуть, то есть, написать о них подробнее. Какими мыслями, впечатлениями, навеянными событием, поделиться.
  3. Составьте план будущего сочинения. В плане постарайтесь отразить три части, из которых должно состоять любое сочинение: вступление, основная часть, заключение. Каждую часть начинайте с красной строки. Таким образом, ваше сочинение должно состоять не менее, чем из трех абзацев.
  4. Подберите к сочинению материал, то есть запишите ключевые слова, которые будете использовать в своей работе. Например, к сочинению на тему «Золотая осень» можно записать слова и словосочетания: теплый солнечный день, ласковое солнце, желтые, багряные листья, шуршат под ногами, великолепный наряд деревьев и т.д.
  5. Напишите сочинение и отложите его на несколько минут. Займитесь чем-нибудь другим. Затем вернитесь к сочинению и перечитайте написанное. При чтении обратите внимание, раскрыли ли вы тему, все ли соответствует основной мысли, не написано ли что-либо лишнее. Обратите также внимание на последовательность изложения, не упустили ли вы что-нибудь важное. Сделайте пометки.
  6. По пометкам внесите исправления, то есть, уберите лишнее, допишите недостающее.
  7. Еще раз прочтите сочинение, исправьте орфографические, пунктуационные и грамматические ошибки.
  8. Прочтите сочинение вслух. Так вы услышите речевые недочеты, которые также необходимо исправить.
  9. Перепишите сочинение в тетрадь. Будьте внимательны к внесенным дополнениям.



Опубликовано:3 Октябрь, 2011, Просмотров:54172, Печать







© 2024 [ PG.t : 1.11 | DB.q : 7 | DB.t : 0.00 ]