Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Опросы
Активных опросов нет

Мини-сочинение на тему «Культура есть память»



 Что такое культура? Это опыт тысяч поколений, сохраненный и переданный потомкам. То есть, культура – это память. Память прошлого, живущая в настоящем. Ведь культура любого народа складывается из его прошлого. Традиции народа передаются из поколения в поколение, формируя его национальные особенности, его индивидуальность.

  Иван, родства не помнящий, – это человек без рода, без племени. У него нет прошлого. Следовательно, нет будущего. Что передаст он своим детям? Какие заветы оставит им в наследство? И будут ли дети чтить его память, если он сам не чтил прошлого?

  Нам достались несметные сокровища, созданные гениальными людьми прошлого. Произведения живописи, скульптуры, архитектуры, литературы будоражат наши умы и сердца, заставляя задумываться о красоте, о вечных ценностях. Их же, в свою очередь, не оставляло равнодушным прошлое своей страны, история народа. Переосмысливая исторический опыт, писатели, поэты, художники представляли свое видение мира.

  Более двадцати лет работал над своим полотном «Богатыри» В.Васнецов. Он считал это произведение одним из самых важных в своем творчестве. Образы и характеры древних эпох вдохновляли А.С. Пушкина на создание великих творений. 

  Мы же, читатели и зрители, наслаждаясь творениями великих мастеров, впитываем культуру своего народа, воспитывая себя, формируя собственное мировоззрение, которое передадим своим детям и внукам. Так создается культура нашего народа, основанная на памяти предков. Таким образом, культура есть память.



Опубликовано:7 Октябрь, 2011, Просмотров:27219, Печать







© 2024 [ PG.t : 0.04 | DB.q : 7 | DB.t : 0.00 ]