Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Опросы
Активных опросов нет

Мини-сочинение на тему «Легко ли быть благородным человеком?»



   Извечные ценности, такие как честь, достоинство, добро и благородство во все времена считались непреложными истинами и непременными качествами высокоморального человека.

    Но едва ли можно назвать наше стремительное и зачастую циничное время веком истинного рыцарства и поклонения исключительно доброму началу. Увы, сегодняшнее кредо большинства людей сводится, скорее, к настойчивому овладению богатством, нежели накоплению знаний, личностному развитию и помощи нуждающимся. И каждый, кому приходилось противопоставлять свои честные принципы далекому до совершенства общественному мнению, знает, сколь нелегко в наши дни оставаться благородным человеком.

    Тем не менее, для человека, обладающего тонкой и деликатной душой, по-настоящему правильным воспитанием и канонами истинной морали, не составит труда отстаивать свою позицию, даже вопреки легкомысленному осуждению со стороны. Научившись отличать настоящее мнение социума от досужих беспредметных разговоров, вполне реально всегда жить в ладу с первым и всячески игнорировать второе явление, поскольку в любом обществе всегда найдутся желающие осудить и осмеять то, что и литература, и религия называет правдой, добром и светом.

    Поступать так, как велит совесть, а не соображения обмана и легкой наживы, жить, помогая ближнему и безмерно уважая старших, воспитывать детей в четких понятиях о благородстве души, искренности и чести – долг каждого человека, и счастлив тот, кто постигнет это нелегкое искусство оставаться самим собой.



Опубликовано:25 Ноябрь, 2011, Просмотров:14957, Печать







© 2024 [ PG.t : 0.16 | DB.q : 7 | DB.t : 0.00 ]