Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Опросы
Активных опросов нет

Мини-сочинение на тему «Не будь скор на обещания, а скор на исполнения»



       Есть и другая замечательная пословица с похожим значением: человек богат не словом, а делом. Действительно, абстрагируйтесь от пословицы и представьте себе такого человека, который пообещает - не выполнит, пообещает - не выполнит. Поначалу люди будут прощать его, говорить, мол "ничего, бывает". Но после они  поймут, что это не дело случая, а черта характера и просто-напросто утратят всякое доверие к человеку. Как порой важно быть ответственным, обязательным! Если в тебе нет такой черты характера - непременно развивай её, старайся во что бы то ни стало выполнить обещанное, и не обещай того, чего не можешь выполнить. А то иначе не найти тебе хорошую, высокооплачиваемую работу, ведь они требуют от работника максимум ответственности.  

  Не стоит путать обязательность с подобострастием. Это - недостойное Человека качество. "Имей сердце, имей душу - и будешь человек во всякое время" - говорил герой комедии "Недоросль" Стародум. Но в настоящее время иногда бывает недостаточно этих качеств, и ответственность - одно из недостающих. Добавить лишь немного знаний - и двери в яркую, интересную и успешную жизнь открыты.

  Я сама иногда замечаю в себе это ужасное качество - безответственность. Но, боясь, что это станет чертой характера, как можно быстрее борюсь с ним. Поверьте, с безответственностью можно и нужно бороться, преодолевать себя каждый день! Среди своих одноклассников есть люди, у которых необязательность уже вошла в привычку, и порою она играет с ними очень злую шутку. 

  Как известно, народная мудрость никогда не ошибается, а пословица - та самая народная мудрость, и я на примерах из жизни показала, что действительно, не будь скор на обещания, а скор на исполнения. 




Опубликовано:31 Октябрь, 2013, Просмотров:9220, Печать







© 2024 [ PG.t : 0.03 | DB.q : 7 | DB.t : 0.00 ]