Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Опросы
Активных опросов нет

Мини-сочинение на тему «Нужно ли заниматься спортом?»



   О пользе спортивных занятий для организма человека сказано уже немало, и каждый ребенок с самых ранних лет своей жизни уже прекрасно осознает необходимость оздоровительной физкультуры.

   Спорт – это интересное, увлекательное занятие, которое не только укрепляет мышцы и волю человека, но еще и дарит ему азарт, дух честного соревнования и уверенное стремление к победе. Эти чувства очень помогают не только в спортивных достижениях, но и в обычной жизни. Привыкая побеждать в спорте, человек разумно переносит этот же подход к своей учебе, карьере, ежедневному труду. Постоянно занимаясь спортом, человек меняется в лучшую сторону, его характер укрепляется, становится более целеустремленным и твердым.

   Не менее важным влиянием спорта является и стойкость к различным заболеваниям, даже в период самых суровых зимних холодов и сезонных эпидемий простуды, гриппа, ангины. Организм, приученный к регулярным нагрузкам, серьезно закаляется, и ему уже не страшны никакие болезни.

   Однако самостоятельные, любительские занятия физкультурой, несмотря на невысокую результативность показателей, все же, выгодно отличаются от того, что сегодня называют «большим» спортом. Увы, в наше время много говорится о коррумпированности и беспринципности судей, о заранее известных результатах тех или иных соревнований, о борьбе за зрелищность и высокий рейтинг передач за счет здоровья и честности самих спортсменов. 

   Такие сведения, к сожалению, зачастую достоверны. Как результат – использование чрезвычайно вредных для организма препаратов, повышающих уровень активности, нервные срывы спортсменов, на которых делается основная ставка и прочие недопустимые явления. И, несмотря на то, что каждый ребенок, вступая в спортивный клуб, надеется когда-нибудь стать чемпионом, стоит очень серьезно задуматься, насколько опасным может оказаться риск исполнения такой мечты. 

   Именно поэтому занятия физкультурой и спортом в домашних условиях или любительских секциях могут считаться намного полезнее для здоровья, нежели так называемый «большой» профессиональный спорт. Регулярные, методичные занятия в спортзале, дома или на свежем воздухе сохранят не только упругость мышц и выносливость, но еще и благотворно скажутся на психологическом состоянии человека, даря ему спокойствие, наслаждение собственной силой и неизменно хорошее настроение. И на вопрос, нужно ли вообще заниматься спортом, когда на свете есть так много иных развлечений, существует лишь один, единственно правильный ответ: «Да!». И это убеждение должно крепнуть и развиваться в каждой современной семье, сподвигая к активным занятиям и здоровому образу жизни в любом возрасте. 



Опубликовано:4 Март, 2013, Просмотров:21353, Печать







© 2024 [ PG.t : 0.10 | DB.q : 7 | DB.t : 0.00 ]