Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Опросы
Активных опросов нет

Мини-сочинение на тему «Проблема конфликта поколений»



Весь могучий опыт человечества основан на преемственности поколений, и сила каждого народа – в сохранении традиций, уважении к старикам и перспективах молодежи. Но столь же извечной является и проблема непонимания между детьми и родителями, отображенная как в известных литературных произведениях, так и явственно проявляющаяся в реальной жизни.

Насколько же на самом деле глубок конфликт между старшим и подрастающим поколением, и ограничивается ли он лишь несходством вкусов в музыке, моде и поведении? На самом же деле причины отсутствия взаимопонимания значительно сложнее и объясняются, как правило, жарким стремлением взрослых оградить детей от ошибок и разочарований. Имея за плечами жизненный опыт, родители более отчетливо видят потенциальные опасности, подстерегающие легкомысленного подростка, более вдумчиво осознают последствия его неверного поведения в тех или иных случаях. Но всячески защищая своего отпрыска от суровых реалий жизни, взрослые тем самым лишают его собственного опыта, подменяя его своим. Действуют ли они в интересах добра и альтруизма, либо авторитарно насаждают свое решение – результат един, и разногласия неизменно приводят к довольно острым и долговременным конфликтам.

Разумеется, несправедливо всю вину за ситуацию приписывать лишь взрослым, поскольку подростки, увы, своим вспыльчивым нравом и недостаточным уважением способны до предела обострить отношения, не слишком внимательно относясь к замечаниям родителей и расценивая их как досадное вмешательство в собственную жизнь.

Но наибольшая сложность данной проблемы состоит, пожалуй, в ее неизбывности. Ведь даже глубоко и досконально зная природу конфликта, едва ли удастся примирить уравновешенное и рассудительное старшее поколение со взрывной и непокорной юностью.



Опубликовано:21 Ноябрь, 2011, Просмотров:26208, Печать







© 2024 [ PG.t : 0.08 | DB.q : 7 | DB.t : 0.00 ]