Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Опросы
Активных опросов нет

Мини-сочинение на тему «Профессия моего папы - судостроитель»



Среди величайшего множества технических специальностей мне более всего импонирует профессия моего папы, ведь он – судостроитель, инженер, создающий востребованные во всем мире проекты торговых транспортных судов, без которых сегодня просто невозможно представить себе мировую экономику.

Судостроение – это необычайно интересная, но, в то же время, сложнейшая специальность, поскольку расчет и проектирование судов сопряжен с массой всевозможных нюансов и соображений, первейшее из которых – безопасность мореплавания.

Приступая к тому или иному проекту, инженер-судостроитель обязан ознакомиться с международной нормативной документацией, требованиями современных конвенций, а также многими другими информационными источниками. Все расчеты, разумеется, должны производиться с использованием современной техники, поэтому данная профессия подразумевает и хорошее знание целого ряда компьютерных программ, как узкоспециализированных, так и общего профиля.

Процесс судостроения – это еще и творчество. Недаром говорили древние, что все, что есть лучшего в человеке, он вложил в корабль. И сегодня стальные гиганты, мощно и уверенно рассекающие океанские волны, воплощают величие человеческой мысли, полет его фантазии и многовековой опыт сотен поколений. Мне нравится смотреть на суда, зная, что мой папа помогает создавать эти удивительные и грациозные сооружения, с легкостью покоряющие морские просторы, сквозь ветры и шторма совершающие свои длительные переходы.

Работа судостроителя чрезвычайно ответственна. Малейшая оплошность или ошибка в расчетах может привести к трагической развязке, ведь большинство аварий, случающихся в море, являются результатом человеческой халатности и безграмотности. И потому моряк, поднимающийся на борт судна, должен быть уверен в том, что оно рассчитано и построено квалифицированным и опытным специалистом, гарантирующим полную безопасность эксплуатации.

Эта профессия всегда актуальна, востребована и почетна!



Опубликовано:23 Январь, 2012, Просмотров:4714, Печать







© 2024 [ PG.t : 0.09 | DB.q : 7 | DB.t : 0.00 ]