Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Опросы
Активных опросов нет

Мини-сочинение на тему «Семейные традиции»



Самая прочная связь на долгие годы, постоянная поддержка и бескорыстная помощь – семейные узы во все века считались самым надежным и гуманным началом человеческих отношений, и в наши дни семья также чрезвычайно важна для каждого человека. Важны ее устои, взаимная любовь и уважение, но не в меньшей мере важны и традиции, которые, как правило, складываются на протяжении жизни многих, сменяющих друг друга поколений.

Так в каждой семье есть собственные правила празднования Нового года. Мы с готовностью слушаем воспоминания наших бабушек и дедушек об их детских годах, о том, как принято было в их семьях отмечать праздники, и обязательно переносим традиции минувших лет в собственную семью. И хотя многое меняется, простые самодельные новогодние игрушки заменяются нарядными фабричными, угощение становится более изысканным, но правило собираться вместе на семейное торжество непоколебимо.

Такие же традиции, корнями уходящие в далекие столетия, есть и у праздников Пасхи, Рождества, Масленицы. В них неразрывно сплелись устои и обычаи целых народов, бережно сохраненные в каждой семье и до нынешних дней. И это прекрасно, когда каждое новое поколение имеет возможность присоединиться к этому неписаному закону, делающему нашу жизнь красочней и ярче.

Семейные традиции совместных чаепитий, походов на природу, чтения, спорта и прочих мероприятий очень ценны для каждого человека. Общие интересы, занятия, празднования сближают членов семьи и дарят им уверенность в надежном и защищенном будущем, поскольку лишь крепкая семья способна внушить человеку спокойствие и надежду на любую посильную помощь в трудную минуту.

Соблюдая семейные традиции, следуя опыту и обычаям своих предков, люди духовно обогащаются, их неизменными чертами становятся доброта, отзывчивость и самопожертвование ради близкого человека, и эти качества сопровождают их всю жизнь, передаваясь от родителей детям, которые, в свою очередь, тоже выстроят крепкую и любящую семью с добрыми традициями своих предшественников.



Опубликовано:22 Ноябрь, 2012, Просмотров:29576, Печать







© 2024 [ PG.t : 0.03 | DB.q : 7 | DB.t : 0.00 ]