Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Опросы
Активных опросов нет

Мини-сочинение на тему «Сила правдивого слова»



О силе истины сказано немало, и каждое слово правды – это невероятная мощь, сокрушающая любые препоны лжи и баррикады лести.

С ранних лет нас учат говорить правду, и этот непреложный постулат актуален во все времена. Лишь правда неизменно вызывает уважение, и лишь правдивым словом можно добиться многого, как бы ни утверждали обратное приверженцы окольных путей и всяческих интриг.

Говоря правду, человек ощущает себя невероятно сильным, ведь сознание своей правоты придает уверенности в себе, настойчивости в споре и успехов в принятии решений. Человеку правдивому всегда уготована трудная, полная преград и терний дорога, но преодоление ее – и есть смысл жизни.

Так правда становится незаменимым помощником в поисках самого себя, достижении своей цели. И сколь бы циничным ни казались нам нынешние времена, правда всегда пробьет себе путь и приведет к подлинным ценностям, тогда как уподобившись искателям легких дорог, погрязшим в собственной лжи, можно внезапно оказаться на обочине жизни, ведь богатство и роскошь – это лишь мнимое счастье, а истинная гармония – это мир в душе и понимание себя, своей глубинной духовной сущности.

Увы, бывают в жизни моменты, когда правду говорить нелегко. Ведь это так часто чревато всевозможными трудностями, подстерегающими в наши дни честного человека. Ему со всех сторон угрожают приверженцы теневой стороны жизни, коварства и интриг. Иной раз правда дается невероятно дорогой ценой, и лишь сознание собственной правоты поддерживает поистине сильного и решительного человека.

И научиться этому непростому правилу вполне возможно, достаточно лишь привыкнуть к абсолютной правдивости в мелочах, исключая увертки и нечестные замыслы. Тому, кто преодолеет себя, мир откроется в совершенно другом свете, честном и, безусловно, более счастливом.



Опубликовано:17 Февраль, 2012, Просмотров:11770, Печать







© 2024 [ PG.t : 0.51 | DB.q : 7 | DB.t : 0.00 ]