Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Опросы
Активных опросов нет

Мини-сочинение на тему «В поисках смысла жизни в романе «Война и Мир»»



Тема смысла жизни и великого человеческого предназначения на земле в романе «Война и мир» неразрывно связана с двумя главными героями, немало сил и страданий положившими на алтарь этого неизбывного и всеобъемлющего вопроса. 

Князь Андрей и Пьер Безухов, блестяще образованные и тонко чувствующие представители высшего общества, в своих размышлениях о жизненном пути человека достигают небывалых высот, заставляя и читателя вслед за ними задумываться о собственном предназначении.

Первое знакомство с этими героями говорит о том, насколько далеки они от глубоких размышлений, насколько далеки они от народа с его бедами и горестями. Но дальнейшее повествование выдает в них людей далеко не поверхностных, склонных к анализу и рассуждениям, отражающим их внутреннее благородство и величие духа.

Идя по жизни, как и многие, совершая ошибки, они совершенствуются в своем знании человеческой натуры и самих себя, в любых больших и малых событиях находя Божье провидение и великий смысл.

Глядя в чистое и высокое небо Аустерлица, князь Андрей ощущает суетность бытия и шаткость собственного существования. Находясь в плену, Пьер как никогда остро осознает свободное предназначение человека. Этим людям словно дано более важное знание и более проницательные чувства, чем всем прочим, они будто достигают особых вершин разума, открывая для себя извечный вопрос всего человечества.

И недаром автор оставил нам этот роман как своеобразное послание о важности поиска истинного смысла жизни и познания самого себя.



Опубликовано:11 Январь, 2012, Просмотров:4582, Печать







© 2024 [ PG.t : 0.05 | DB.q : 7 | DB.t : 0.00 ]