Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Опросы
Активных опросов нет

Мини-сочинение на тему «Верность»



   Как быстро ни летело бы время, века ни сменялись веками, верность всегда остается одним из самых ценных и достойных качеств человека. 

   Верность своему слову, долгу, Родине, любви – эти чувства невозможно насильственно насадить либо выработать в человеке путем нравоучений и нотаций, они рождаются в самой глубине души вместе с рождением самого человека. И весь ход его мыслей, течение жизни и характер поступков будут говорить о его верности более красноречиво, нежели любые избитые высокопарные фразы.

   И если задаться вопросом, можно ли научиться верности, то ответ на него будет двояким. С одном стороны, моральный облик человека – это отражение его натуры и мышления. С другой же стороны, основы поведения и благородные задатки закладываются с самого детства в семье, где достоинство, честность и твердость принципов являются непреложным законом.

   Однако нельзя рассматривать верность однобоко, лишь как некий непременный постулат жизненной позиции. Ведь верность – это на самом деле щедрая дань любви, любви подлинной и искренней. Лишь любовь способна зародить в душе человека безмерное уважение и готовность к самопожертвованию. И пусть речь идет о любви к Родине или высоких чувствах к другому человеку, проявление верности становится самым важным и драгоценным критерием степени этих чувств. И если отнять у человека любовь, обмануть его веру, то можно ли требовать от него верности, которая бы возвеличивала и украшала его облик.



Опубликовано:6 Декабрь, 2011, Просмотров:16011, Печать







© 2024 [ PG.t : 0.16 | DB.q : 7 | DB.t : 0.00 ]